ActualitésCulture

Un Sabre Napoléonien aux Enchères à Bordeaux !

Imaginez tenir entre vos mains un objet d’une valeur historique inestimable, un sabre ayant appartenu à un valeureux soldat de Napoléon Bonaparte. C’est exactement ce que propose la prochaine vente aux enchères organisée par l’hôtel des ventes Bordeaux Quinconces, qui mettra en vente un sabre de récompense exceptionnel, estimé entre 12 000 et 15 000 euros.

Un Sabre Chargé d’Histoire

Ce sabre, fabriqué à Milan, fait partie des 100 sabres de récompense offerts par Bonaparte lui-même à ses soldats les plus méritants lors de la première campagne d’Italie (1796-1797). Celui mis en vente à Bordeaux a été attribué au grenadier Chabrot, pour « avoir escaladé les remparts de Lodi » et « ouvert la porte de cette ville sous les feux de l’ennemi ».

Aucune marque officielle de récompense à caractère individuel n’existait à l’époque, mais le directoire devait encourager ses armées malmenées aux frontières.

– L’hôtel des ventes Bordeaux Quinconces

Une Pièce Rarissime

Seuls deux autres sabres de récompense similaires sont actuellement exposés en Île-de-France, l’un au musée de l’Armée et l’autre au musée de la Légion d’honneur. C’est dire la rareté de cette pièce mise aux enchères !

Un Témoignage de la Reconnaissance de la Patrie

En offrant ces sabres en 1797, accompagnés d’une double paie, le général Bonaparte souhaitait apporter « un témoignage de reconnaissance de la patrie envers les braves militaires qui se sont distingués par des actions d’éclat ». Un geste fort, symbole de la considération portée aux soldats les plus valeureux.

L’Occasion de Posséder un Morceau d’Histoire

Pour les passionnés d’histoire, les collectionneurs d’armes anciennes ou simplement les amateurs de pièces insolites, cette vente aux enchères est une opportunité unique de s’offrir un véritable morceau d’histoire napoléonienne. Un objet d’exception, empreint de la bravoure et du courage des soldats de l’époque.

Alors, prêts à enchérir ? Rendez-vous le 23 mai prochain à l’hôtel des ventes Bordeaux Quinconces pour tenter votre chance et, qui sait, repartir avec ce sabre d’exception ayant appartenu au grenadier Chabrot, récompensé par Napoléon Bonaparte en personne pour sa vaillance au combat.

Passionné et dévoué, j'explore sans cesse les nouvelles frontières de l'information et de la technologie. Pour explorer les options de sponsoring, contactez-nous.